Войти в почту

Россияне появились на границе Сирии и Турции

«Газета.ru» сообщила, что представители российской военной полиции приступили к патрулированию сирийских территорий, о котором накануне договорились президенты России и Турции, раньше запланированного срока. Военнослужащие опередили график на несколько часов.

По данным издания, патрулирование проводится в районе, прилегающей к зоне проведения турецкой военной операции «Источник мира». Предполагается, что россияне совместно с сирийскими коллегами будут следить за выводом курдских отрядов самообороны на 30 километров от сирийско-турецкой границы. Впоследствии к российским военным присоединятся турецкие отряды.

Изначально планировалось, что российские военные появятся в районе патрулирования 23 октября в 12 часов по московскому времени. Однако россияне приступили к работе на семь часов раньше - около 5 часов утра.

9 октября на севере Сирии стартовала военная операция Турции «Источник мира». Она направлена против формирований курдов, а ее целью было объявлено создание буферной зоны вдоль сирийско-турецкой границы. Действия Анкары были осуждены как официальным Дамаском, так и мировым сообществом. В частности, президент США Дональд Трамп ранее пригрозил Турции чем-то «гораздо жестче» санкций. 15 октября стало известно, что США ввели санкции в отношении турецких Министерства энергетики, Министерства обороны и трёх должностных лиц.

Рамблер: главные новости