Войти в почту

В НАТО задумались об учениях с компасами и картами вместо GPS

Бельгийские военнослужащие могут начать учения, используя компасы и топографические карты вместо GPS-устройств, сигналы которых могут быть уязвимы. Об этом сообщает издание De Morgen со ссылкой на источники.

Военные НАТО откажутся от GPS из-за России
© flickr.com
«Бельгийские солдаты должны снова тренироваться с картой и компасом. Не из-за ностальгии, а из-за необходимости: командование армии обеспокоено уязвимостью GPS-устройств. Россия доказала, что их сигналы легко нарушить», — пишет издание, указывая на опыт проведения НАТО в прошлом году крупных учений в северной Норвегии Trident Junction.

Военный источник издания сообщил, что в настоящее время все армии Запада используют GPS для навигации, что делает их зависимыми от одной технологической системы, которая уязвима для атак.

«Работа приборов самолетов, которые летят в аэропорт Тель-Авива, например, регулярно нарушается. Согласно информации израильской стороны, источник этих нарушений находится на военной базе Хмеймим в Сирии. Хмеймим находится под контролем ВВС России. Также в городе Рукла, в Литве, где бельгийцы недавно стали частью ''силы сдерживания'' против России, иногда случаются сбои GPS», — пишет De Morgen.

Ранее сообщалось, что в армии Великобритании появится подразделение, которое в том числе будет заниматься противодействием России в интернете. В состав нового подразделения войдут военнослужащие из сухопутных войск Великобритании, а также ВМФ и ВВС страны. Её командиром станет глава Сил боевого и тылового обеспечения британской армии генерал-майор Джеймс Баудер.