Войти в почту

Индийские военные сообщили об обстреле боевиков в Кашмире

От шести до десяти военнослужащих армии Пакистана уничтожены во время обстрела индийской артиллерией лагерей террористов, расположенных в пакистанской части спорного региона Кашмир, сообщил командующий сухопутными силами Индии генерал Бипин Рават.

Индийские военные убили десять солдат Пакистана
© Reuters
"Согласно полученной нами информации, убиты от шести до десяти пакистанских солдат, также уничтожены три лагеря террористов. Такое же количество боевиков ликвидированы", - заявил Рават, слова которого приводит агентство ANI.

По словам военачальника, артобстрел был инициирован индийской стороной в ответ на "многочисленные нарушения" Исламабадом в текущем году режима прекращения огня в Кашмире и недавнюю массированную атаку по позициям индийской армии в этом же регионе.

"В случае если армия Пакистана и межведомственная разведка этой страны попытается повторить операцию по переброске в Индию террористов, наша армия готова дать столь же решительный отпор", - подчеркнул Рават.

Представители официального Исламабада пока никак не прокомментировали данные заявления.

После того как мусульманские регионы Британской Индии образовали отдельное государство Пакистан, Джамму и Кашмир стал единственным индийским штатом, где большинство составляют мусульмане. Там активно действуют сепаратисты, в поддержке которых Нью-Дели обвиняет пакистанские власти. Исламабад эти обвинения отвергает, заявляя, что жители Кашмира самостоятельно борются за свои права.

После недавнего решения центрального правительства Индии упразднить штат Джамму и Кашмир, создав на его основе две союзные территории, обстановка в этом и без того неспокойном индийском регионе ещё сильнее обострилась.