Войти в почту

"В военном смысле": Медведев пообещал ответить на действия НАТО

Россия даст политический и военный ответ на появление войск НАТО у ее границ. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в беседе с журналистами сербского издания «Вечерние новости».

По словам премьера, Россия отстоит свои интересы, касающиеся безопасности.

«Мы крупная страна, мы ядерная страна, и желание понатыкать базы НАТО в нашем непосредственном окружении не может у нас вызывать положительных эмоций. Мы всегда отвечали на это и будем отвечать - и политически, и в военном смысле», - заявил Медведев.

Глава кабмина отметил, что в НАТО не должны входить нестабильные страны и государства, в которых происходят внутренние конфликты. Это чревато серьезными последствиями и противоречит договору о создании НАТО.

Медведев также заявил, что Россия против одностороннего преобразования географической карты Балкан и подтвердил позицию России по Косово.

«Ни в коем случае нельзя допускать повторения любых проявлений насилия, попыток в одностороннем порядке изменить карту Балкан или любых других действий, которые могут привести к гуманитарной катастрофе», - сказал Медведев.

Дмитрий Медведев отправился в Белград по приглашению президента Сербии Александра Вучича. Премьер будет участвовать в торжествах, посвященных 75-летию освобождения Белграда от фашистов, и проведет переговоры с властями страны.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Сербия может приобрести у России комплексы ПВО ближнего действия.

Рамблер: главные новости