Войти в почту

В России вспомнили «переброску сисек на спину» Су-27

В публикации, посвященной разработавшему истребитель четвертого поколения авиационному конструктору Михаилу Симонову, которому 19 октября исполнилось бы 90 лет, военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин вспоминает обсуждение специалистами размещения на самолете моторного отсека.

В России вспоминают создателя Су-27
© РИА Новости

Автор пишет, что на совещании у заместителя авиационной промышленности Павла Дондукова Симонов предложил конструктору турбореактивных двигателей Архипу Люльке уменьшить волновое сопротивление Су-27 переброской пары силовых «агрегатов на спину», «в тень третьего лонжерона центроплана», в результате чего «низ самолета получается идеально ровным, что увеличивало скорость машины и ее маневренность».

Литовкин пишет, что «в ответ академик Люлька поднялся и говорит с украинскими интонациями»: «Ты, Михайло Петрович [Cимонов], як прийдешь до дому, скажи жинке, шоб сиськи на спину перебросила».

Также автор вспоминает рассказ Симонова, в котором индийский маршал авиации Сринивасапурам Кришнасвами, впервые осмотрев Су-30МКИ, назвал истребитель «говном», однако впоследствии отказался от своих слов и, выпив с конструктором водку из ваз для цветов, принял решение о покупке Индией у России 350 таких самолетов на сумму более 2 миллиардов долларов.

В сентябре пользователь sania_kurdoglo разместил в Instagram ролик с маневрами Су-27 между скал у плато Мангуп в Крыму. В том же месяце Су-30МКИ у побережья Бенгальского залива вблизи штата Одиша (Индия) выпустил ракету Astra.

Lenta.ru: главные новости