Войти в почту

Золотов положительно оценил совместные российско-китайские учения

Глава Росгвардии Виктор Золотов положительно оценил завершившиеся под Новосибирском совместные российско-китайские учения "Сотрудничество-2019", в которых участвовали отряды спецназа Росгвардии и Народной вооруженной полиции Китая.

Глава Росгвардии оценил российско-китайские учения
© РИА Новости
"Мы сейчас с нашим китайским коллегой, с нашим партнером разговаривали. Мы удовлетворены теми результатами, которые показали спецназовцы. Хочу сказать, что как им и положено, они показали свое мастерство, высокую выучку, профессионализм и самое главное – боевую слаженность. Ребята вместе отдыхали - кровати стояли рядом, преодолевали языковой барьер", - сказал Золотов журналистам по итогам учений.

Глава Росгварии сообщил, что подразделения спецназначения Росгвардии и подразделения КНР, которые возглавляет начальник штаба народной вооруженной полиции Китая Чжэн Цзягай, выполнили все поставленные задачи.

Так, отряды спецназначения "Витязь" и "Ермак", а также спецподразделения китайской полиции проводили поиск и уничтожение условных террористов в горно-лесистой и на открытой местности, провели операцию по освобождению заложников в населенном пункте с применением бронеавтомобилей и БТРов.

"Также проводились задачи по обезвреживанию вооруженных диверсантов на объектах подвижного железнодорожного состава. Кроме того, проводились позиционные стрельбы нашими подразделениями, в том числе десантирование и штурм зданий с вертолетов. Наши бойцы показали практические знания в тактической медицине, горной, инженерной подготовке, использовании высотного оборудования и снаряжения", - сказал он.

Золотов отметил, что встречи росгвардейцев с китайскими коллегами становятся более интенсивными и на протяжении 3,5 лет это уже 15-е совместное мероприятие. Кроме того, по его словам, проводятся и культурные мероприятия.

"Наш академический ансамбль песни и пляски и наш образцово-показательный оркестр желанные гости в КНР, а их выступления проходят с неизменным успехом. Поэтому дружить так дружить", - добавил он.