Войти в почту

Россия приведет в действие ядерную триаду

С 15 по 17 октября в России пройдут стратегические учения по управлению вооруженными силами «Гром-2019». Об этом сообщает Russia Today.

ВМФ России получит асимметричное преимущество

В маневрах примут участие 12 тысяч военнослужащих. В них будут задействованы 213 пусковых установок ракетных войск стратегического назначения, около 105 летательных аппаратов (в том числе пять стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев), до 15 надводных кораблей и пять подлодок, 310 единиц боевой и спецтехники. Таким образом, Минобороны задействует все компоненты ядерной триады России.

По данным RT, с 2012 года российская армия значительно нарастила долю современного вооружения в Стратегических ядерных силах (СЯС) с 37-и до 81 процента.

Показатель был достигнут благодаря усилению ядерной триады подводными ракетными крейсерами проекта 955 «Борей», модернизированными бомбардировщиками Ту-160 и Ту-95МС, а также сверхдальними крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101/102.

Также были налажены поставки оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М», созданных для уничтожения командных пунктов, укреплённых наземных целей и крупных надводных сил противника.

Опрошенные RT эксперты заявили, что учения, подобные «Грому-2019», становятся особенно актуальными в свете распада договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков отметил, что уровень безопасности в мире понизился, так как возникла большая угроза применения ядерного оружия. Он отметил, что изменившаяся доктрина США допускает превентивные удары по вероятному противнику, поэтому в мире увеличится количество боеголовок.

«Сегодня ракетное и стратегическое вооружение становится главным средством сдерживания, а высокоточное оружие может серьёзно изменить баланс сил», - подчеркнул он.

Бессрочный договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) был подписан в 1987 году. СССР и США договорились уничтожить и больше не производить баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и меньшей дальности. Стороны решили подписать этот документ, так как ядерная война имела бы для всего человечества разрушительные последствия.

Как сообщал «Рамблер», США приостановили свое участие в ДРСМД со 2 февраля 2019-го, заявив, что Россия не выполняет свои обязательства по договору. Сообщалось, что американцы считают российскую крылатую ракету 9М729 нарушающей ДРСМД.

После решения США Путин подписал указ о приостановке выполнения Россией ДРСМД в качестве зеркального ответа. В России не раз заявляли, что Москва строго соблюдает положения ДРСМД. Также российские власти обвиняли в нарушениях Вашингтон.

Рамблер: главные новости