Войти в почту

США сдали России сирийский город

США передали России контроль над сирийским городом Манбидж, рассказал Newsweek высокопоставленный собеседник в Пентагоне.

Манбидж находится на севере Арабской республики, в 2012-м он был захвачен сирийской оппозицией, в 2014-м — запрещенным в России «Исламским государством», в 2016-м — освобожден «Сирийскими демократическими силами», поддерживаемыми США.

В среду, как сообщал «Рамблер», Турция начала военную операцию против курдов на севере Сирии. Вчера сообщалось, что турки наступают на Манбидж, позже в тот же день — что город взят сирийской правительственной армией.

Войска США в Сирии попали в ловушку

По словам собеседника Newsweek в Министерстве обороны США, сегодня американские войска, дислоцированные в Манбидже, передадут контроль над городом российским военным. Стороны договорились об этом друг с другом.

«Это, по сути, передача», — заявил источник издания, добавив, что до истечения поставленного вчера 24-часового дедлайна американским военнослужащим предстоит в том числе уничтожить технику, которую они не могут забрать с собой.

Рамблер: главные новости