Войти в почту

Россия совершит наблюдательный полет над Румынией

Россия в период с 14 по 18 октября совершит наблюдательный полёт над Румынией в рамках Договора по открытому небу, сообщил начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Россия совершит наблюдательный полет над Румынией
© © Flickr / José Luis Celada Euba
"В рамках реализации международного Договора по открытому небу Россия планирует выполнить наблюдательный полёт на российском самолёте наблюдения АН-30Б над территорией Румынии. Этот наблюдательный полёт будет выполняться также с 14 по 18 октября с аэродрома открытого неба в Бухаресте. Максимальная его дальность составит 900 километров", - цитирует Рыжкова газета Вооруженных сил РФ "Красная звезда".

По его словам, российский самолёт будет выполнять полёт по согласованному с принимающей стороной маршруту, а румынские специалисты на его борту проконтролируют порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после "холодной войны". Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.