Войти в почту

Норвегия провалила "сдерживание России"

Истребители F-35, купленные Норвегией в США для сдерживания России оказались дефектными. Об этом сообщает Defense News.

F-35 оказались проблемными для ВВС Норвегии
© globallookpress.com

F-35A Lightning II — истребители-бомбардировщики пятого поколения. Их разработала и производит американская компания Lockheed Martin.

Ранее, как сообщал «Рамблер», некоторое количество F-35 были куплены властями Норвегии и поступили на вооружение местных Военно-воздушных сил. Те, по данным Defense News, намерены использовать их для сдерживания России. Например, для сопровождения ее военных самолетов вблизи своих границ, а также при охоте за подлодками РФ — для сбора информации.

По информации издания, в купленных F-35 обнаружился дефект — тормозной парашют оказался недостаточно надежным. Требования к нему допускают одну нештатную ситуацию на 10 тысяч раскрытий. Этот недостаток требует доработки, так как затрудняет эксплуатацию самолетов.

В июле Дональд Трамп объявил об отказе продавать Турции F-35, так как те «несовместимы» с российскими зенитными ракетными комплексами С-400, которые Анкара купила ранее. Позже сообщалось, что вместо американских истребителей Турция может купить Су-35 в России.

Рамблер: главные новости