Войти в почту

В Норвегии обнаружили российский спецназ

Издание AldriMer сообщило об обнаружении бойцов российского спецназа на территории архипелага Шпицберген, а также на материковой части Норвегии. По данным СМИ, военные могли там появиться в рамках учений.

Журналисты ссылаются на источники в разведслужбах страны и союзников по Североатлантическому альянсу. Отмечается, что спецназ первыми обнаружили американцы при помощи съёмки территории с разведывательных самолётов. Предполагается, что российские бойцы проводили разведку на местности, а также подробно изучали объекты инфраструктуры.

Аналитики издания полагают, что появление спецназовцев может быть связано с проведением российских военных учений в Баренцевом море. Однако журналисты подчёркивают, что на материковой части Норвегии россияне «работают» в штатском.

Ранее переполох в НАТО был вызван появлением в небе на Баренцовым морем российских стратегических ракетоносцев Ту-160. 17 сентября состоялся плановый 7-часовой полёт двух самолётов над нейтральными водами. Для сопровождения воздушных судов ВКС РФ вылетели лётчики пяти стран, входящих в альянс: Польши, Бельгии, Дании, Финляндии и Швеции. Российские СМИ отметили, что во время полёта экипажи российских ракетоносцев не обращали внимания на сопровождавшую их «стаю» и вели себя «как обычно цивилизованно». При этом аналитик издания «Звезда» подчеркнул, что «в ответ на грубость» российский ракетоносец способен «внести существенные изменения в ландшафт любого континента и существенно «отредактировать» список городов и стран н

Рамблер: главные новости