Войти в почту

Названа причина ЧП на учениях «Центр-2019»

У боевых машин десанта, разбившихся на учениях «Центр-2019» во время десантирования из Ил-76, мог не сработать вытяжной парашют, вытаскивающий основные купола. Об этом сообщает «Взгляд» со ссылкой на главу исполкома Союза десантников России Валерия Юрьева.

Ранее в Минобороны рассказали, что 20 сентября во время массового десантирования военной техники ВДВ в Оренбургской области у двух боевых машин не сработали парашютные системы. Экипажей внутри машин не было, сами машины получили повреждения.

В Минобороны заявили, что причиной инцидента стала неисправность парашютных систем.

Юрьев обратил внимание на характер повреждений и заявил, что сила удара была такой, как будто парашюты практически не наполнились.

По словам Юрьева, раньше при десантировании бронетехники, чтобы снизить вертикальную скорость машины, использовали парашютно-реактивные системы (ПРС).

«Были единичные случаи, когда в результате замыкания, двигатели, которые должны снижать скорость объекта, срабатывали в ненужный момент, из-за этого билась техника», – отметил военный эксперт.

Он объяснил, что такие инциденты могли случаться только в ненастную погоду. Новые системы не предполагают использование электричества, подчеркнул Юрьев.

По его словам, фото и видео с учений в Оренбургской области показали, что машины направлялись к земле в режиме свободного падения. Это может быть связано с неполадками вытяжного парашюта. Чем именно могут быть вызваны неполадки, пока сказать сложно, заключил Юрьев.

Учения «Центр-2019» продлились с 16 по 21 сентября. В них приняли участие около 128 тысяч военных из России, Китая, Пакистана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Индии.

Рамблер: главные новости