Войти в почту

Корабль ВМС США прошёл через Тайваньский пролив

Ракетный крейсер ВМС США Antietam прошёл через Тайваньский пролив в направлении Южно-Китайского моря. Таким образом Вашингтон демонстрирует, что придерживается концепции свободного Индо-Тихоокеанского региона, где действуют международные правила судоходства.

Корабль ВМС США прошёл через Тайваньский пролив
© globallookpress.com

Как сообщил телеканал NHK, последний раз корабль ВМС Штатов проходил через Тайваньский пролив в конце августа. Такие действия американского флота всегда вызывают негативную реакцию со стороны Китая. В КНР призывают США соблюдать принцип «одного Китая» — несмотря на то, что Тайвань управляется собственной администрацией, официальный Пекин считает его одной из своих провинций.

Как писал News.ru, транспортное судно ВМС США USNS Yuma (T-EPF-8), зашедшее в Чёрное море, направляется в Грузию. Корабль уже в третий раз за год зашёл в акваторию Чёрного моря. Это экспедиционный транспорт, вспомогательное судно, которое занимается грузоперевозками для всех видов ВС США. Сразу после захода за его передвижением начали следить в Черноморском флоте РФ.