Войти в почту

Стрельба из "Солнцепека" и "Змея Горыныча" попала на видео

В интернете появился ролик с российским оружием, выжигающим целые площади земли. Видео с учений «Центр-2019» опубликовал телеканал «Звезда». Показано применение тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» и реактивных систем «Змей Горыныч».

В учениях (16-21 сентября) участвовали 128 тысяч военнослужащих, 600 самолетов и вертолетов, десятки кораблей. Маневры прошли на шести полигонах в Оренбургской, Челябинской, Курганской, Астраханской и Кемеровской областях, на территории Дагестана и Алтая, в акватории Каспийского моря.

Совместные действия с россиянами отрабатывали военные КНР, Индии, Пакистана, стран Средней Азии. За масштабной армейской тренировкой наблюдал президент России Владимир Путин.

Не имеющая аналогов тяжёлая огнемётная система ТОС-1А «Солнцепёк» была разработана в России в 2001 году. Это модификация советской огнеметной системы ТОС-1 «Буратино». Применяется в локальных конфликтах и контртеррористических операциях.

«Змей Горыныч» или УР-77 «Метеорит» - советская реактивная установка разминирования и создания проходов в минных полях. Создана на базе самоходки «Гвоздика». Один заряд "Змея Горыныча" расчищает квадрат 90х6 метров минного поля.

Рамблер: главные новости