Войти в почту

Украинский депутат пригрозил Москве ракетой «с камушками»

Депутат Киевского горсовета Юрий Сиротюк предложил руководству Украины использовать неядерные силы, чтобы «запугать» Россию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на выступление депутата на украинском семинаре «Школа патриотизма».

Сиротюк объяснил, что ядерного оружия у Киева нет, а дальности обычных ракет для «запугивания» недостаточно. По его мнению, боеголовку можно установить на космическую ракету.

«Мы имеем ракету, которая может долететь до Москвы. На нее нужно сейчас прицепить ту боеголовку, которая у нас есть - с камушками, динамитом», - рассказал он.

Депутат отметил, что это боеголовка хоть и не ядерная, но тоже несет угрозу.

Ранее на Украине уже не раз призывали к военному противостоянию с Россией. Бывший народный депутат Юрий Береза заявлял, что у Украины есть все необходимые ресурсы для борьбы с российским флотом. По мнению Березы, если Украина правильно разместит ракетные батареи в Азовском море, она сможет уничтожить любой флот, зашедший туда, «буквально за пять-десять минут».

Военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий заявлял, что Украина может сдерживать Россию с помощью ядерно-минных заграждений на границе. Также он отмечал, что Украина формально не вышла из Будапештского меморандума, поэтому может разрабатывать тактическое ядерное оружие и средства его доставки.

Рамблер: главные новости