Войти в почту

Новый украинский гранатомет попал к террористам

Украинский гранатомет УАГ-40 попал в руки членов «Боко Харам» (запрещенная в России террористическая организация) на год раньше, чем на вооружение украинской армии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу антитеррористического центра СНГ Андрея Новикова.

Новый украинский гранатомет попал к террористам
© Reuters

По его данным, гранатомет предназначался для вооруженных сил Нигерии, но попал к местным террористам. Новиков подчеркнул, что оружие производили на предприятии, принадлежавшем бывшему президенту Украины Петру Порошенко.

УАГ-40 является украинской разработкой, выпущенной в соответствии со стандартами НАТО.

По данным «Деловой столицы», гранатомет официально приняли на вооружении Вооруженных сил Украины (ВСУ) в 2017 году. Издание отмечало, что на УАГ-40 устанавливался советский оптический прицел ПАГ-17, а в 2015 году был представлен вариант с интегрированной планкой Пикатинни и улучшенным механизмом подачи боеприпасов.

В СМИ появлялась информация, что гранатометы попали в Нигерию через Белоруссию в 2015 году еще до окончания государственных испытаний. Сначала они попали в Нигерийскую национальную армию, но позже члены «Боко харам» захватили их в качестве трофеев.

Рамблер: главные новости