Войти в почту

Шойгу пообещал симметричный ответ США на размещение ракет в Европе

Сергей Шойгу пообещал США симметричный ответ, если американцы разместят ракеты средней и меньшей дальности в Европе или Азии. Такое заявление министр обороны РФ сделал в эфире телеканала «Россия 24».

«Пока у США не появятся такие системы в Европе, и у нас не появятся, пока не появятся американские ракеты в Азиатско-Тихоокеанском регионе, у нас их тоже не будет там», - сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что Россия не собирается устраивать гонку вооружений и по-прежнему «оставляет дверь открытой».

«С февраля месяца по 2 август мы всячески открывали то одни двери, то другие», - сказал глава Минобороны.

В частности, Шойгу напомнил, что Москва предлагала Вашингтону ознакомиться с данными ракет 9М729. Однако представители США проигнорировали это предложение.

По данным Минобороны, американцы использовали российскую ракету как надуманный предлог для выхода из договора о РСМД. На самом деле еще за год до этого они решили разрабатывать новое оружие средней дальности и заложили средства на него в бюджет.

Ранее США вышли из договора о РСМД (ракетах средней и меньшей дальности). Он был подписан Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом в декабре 1987 года. Документ позволил ликвидировать ракеты дальностью от 500 до 5500 км. Стороны обязались не производить и не испытывать подобное оружие в будущем.

Американцы заявили, что РФ разработала ракеты 9М729, технические показатели которых нарушают ДРСМД. Кремль заявил, что соблюдает все обязательства, и новая ракета не подпадает под условия договора.

Рамблер: главные новости