Войти в почту

Российские военные доставили гуманитарную помощь жителям восточного Алеппо

Российские военные доставили около трех тонн продовольственных наборов жителям района Ханану-Шаркей в восточном Алеппо, рассказал журналистам представитель Центра по примирению враждующих сторон Юрий Кулик.

Российские военные доставили помощь в Алеппо
© РИА Новости
"Этот район очень сильно пострадал при ведении боевых действий. Здесь инфраструктура практически вся разрушена, наиболее пострадавшие, скажем так, жилые помещения. И эта гуманитарная акция, она очень поможет людям", - сказал Кулик.

Кроме традиционных продуктовых наборов, в состав которых входят рис, мука, сахар, чай и мясные консервы, российские военные раздали местным жителям хлеб.

По словам главы района Ахмана Мухаммада, несмотря на серьезные разрушения, в район постепенно возвращаются беженцы, не все из них могут прокормить свои семьи.

"Люди возвращаются в свои дома, пытаются их восстанавливать, но на первое время не у всех есть деньги, чтобы прокормить свои семьи, и российские военные очень нам помогают. Спасибо вам за это", - сказал Мухаммад.

Алеппо был освобожден в 2016 году. Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ*. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

* Террористическая группировка, запрещенная в России