Войти в почту

Названо возможное предназначение взорвавшейся на полигоне ВМФ ракеты

Взрыв на полигоне в Архангельской области мог произойти во время испытаний двигателя стратегической ракеты для подлодок, предположил экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

Эксперт назвал предназначение взорвавшейся ракеты
© РИА Новости

Взрыв реактивного двигателя: что произошло под Архангельском

Для подобной ракеты, скорее всего, мог быть разработан жидкостный двигатель, пояснил Попов, передает «Интерфакс». В то же время адмирал подчеркнул, что не знает наверняка, какая это была ракета.

Ранее стало известно, что участок Белого моря рядом с полигоном ВМФ, где произошел взрыв, закрыт на месяц для свободного плавания.

Бывший начальник зенитных ракетных войск командования специального назначения Сергей Хатылев в комментарии для газеты ВЗГЛЯД предполагал, что причиной взрыва реактивного двигателя жидкостной ракеты на полигоне могли быть человеческий фактор или плохое техническое состояние.

Напомним, на полигоне Минобороны в Архангельской области взорвался реактивный двигатель жидкостной ракеты. Сообщается, что шесть представителей Минобороны и предприятия-разработчика получили травмы различной степени тяжести, два специалиста скончались от полученных ранений.