Войти в почту

Поврежденный F-22 заметили в Сирии

Истребители пятого поколения F-22 Raptor Военно-воздушных сил (ВВС) США возобновили полеты над Сирией, сообщает Defence Blog.

Издание обратило внимание на твит пользователя @obretix, прокомментировавшего фотографию воздушной дозаправки F-22 Raptor в неустановленном месте.

«[Самолет] KC-135 заправляет F-22 к северо-востоку от [сирийского города] Ракка 29 июля 2019 года», — написал пользователь.

Комментируя снимок F-22 Raptor, один из пользователь заметил, что у истребителя стелс-покрытие на носовой части перед куполом повреждено.

В июле деградировавшее стелс-покрытие носовой части F-22 Raptor, принимавшего участие в авиашоу EAA AirVenture в Ошкоше (США), попало на высококачественный снимок.

В том же месяце F-22 Raptor ВВС США впервые прибыли на базу Аль-Удейд (Катар).

В августе 2018 года военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков заявил, что стелс-технологии США рассчитаны на радиоволны X-диапазона (сантиметровая длина волны), в которых работают большинство современных радаров противовоздушной обороны (ПВО) и бортовые радиолокационные станции (БРЛС), тогда как «более старые радиолокационные комплексы ПВО (такие, как С-125) использовали L-диапазон частот (дециметровые волны), поэтому на их работу американские стелс-технологии не влияли никак».

Lenta.ru: главные новости