Войти в почту

Британия отправит атомную подлодку к берегам Ирана

Великобритания планирует отправить атомную подводную лодку и отряды морской пехоты в Персидский залив после захвата британского нефтяного танкера иранскими силовиками. Об этом со ссылкой на военные источники сообщает таблоид The Sun.

Британия отправит атомную подлодку к берегам Ирана
© Lenta.ru

Это решение обсуждалось на собрании специального оборонного комитета правительства. «Мы пошлем лодку — может быть, она уже направляется туда. (...) Она возьмет на себя роль скрытого наблюдения, будет собирать информацию, необходимую для сопровождения танкеров», — рассказал близкий к вопросу анонимный собеседник издания.

Речь идет о субмарине типа «Эстьют» водоизмещением в 7,8 тысячи тонн. Эта подводная лодка с атомным двигателем оснащена шестью носовыми торпедными аппаратами, а также способна нести крылатые и противокорабельные ракеты.

Также сообщается о том, что в залив отправят морских пехотинцев. Их могут разместить прямо на коммерческих судах или использовать для конвоирования кораблей. «Наша цель — не эскалация конфликта, а сдерживание и устрашение», — подчеркнул источник The Sun.

Иран заявил о захвате британского танкера Stena Impero в Ормузском проливе вечером 19 июля. На борту судна находятся 23 человека, в том числе трое граждан России.

По данным СМИ, военные остановили корабль за нарушение сразу нескольких правил. Так, судно якобы шло с выключенным транспондером, проходило через пролив в зоне, предназначенной для выхода, а не входа, и игнорировало предупреждения.

Lenta.ru: главные новости