Войти в почту

Хант назвал распространение ядерного оружия на Ближнем Востоке угрозой для человечестваГлава МИД Британии назвал главную угрозу для человечества

Глава МИД Соединенного Королевства Джереми Хант пообещал приложить все усилия, чтобы не допустить распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке. Соответствующее заявление министр сделал перед началом визита в Брюссель, где в понедельник он примет участие в заседании глав МИД стран ЕС, информировало в воскресенье агентство Пресс Ассошиэйшн.

Хант заявил, что необходимо сохранить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

"Ближний Восток является одним из самых нестабильных регионов мира, а если бы разные стороны были вооружены ядерным оружием, то это представляло бы экзистенциальную угрозу для человечества. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы не допустить этого", - сказал министр, заверив, что "Великобритания, наряду с Францией и Германией, делает все возможное, чтобы сохранить ядерную сделку, и работает над тем, чтобы побудить Иран вернуться к ее соблюдению".

СВПД был согласован Ираном с постоянными членами Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) и Германией в 2015 году. Сделка ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС.

Президент США Дональд Трамп объявил 8 мая 2018 года о выходе Вашингтона из СВПД. Ровно через год президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран приостанавливает часть обязательств в рамках ядерной сделки и предоставляет другим участникам два месяца на то, чтобы вернуться к ее выполнению. После власти Ирана заявили, что с 7 июля переходят ко второму этапу сокращения своих обязательств в рамках СВПД. 8 июля представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камальванди сообщил, что Тегеран начал обогащать уран сверх того уровня, который предусмотрен ядерной сделкой (3,67%). Также власти Ирана заявили, что в интересах развития мирной ядерной энергетики страны начнут обогащать уран до 5% (такой уран необходим для использования на АЭС "Бушер").