Войти в почту

Помпео не доверяет карте полета американского дрона, опубликованной Зарифом

Госсекретарь США Майке Помпео назвал "не заслуживающей доверия" карту полета дрона США, опубликованную ранее главой МИД Ирана Джавадом Зарифом в его Twitter.

Помпео усомнился в карте полета американского дрона
© РИА Новости
"Соединенные Штаты продемонстрировали, что Иран несомненно сбил американский беспилотный аппарат в международном воздушном пространстве. Нарисованная от руки карта министра иностранных дел Зарифа, оспаривающая этот факт, не заслуживает доверия", - говорится в заявлении Помпео, распространенном в воскресенье госдепартаментом.

Ранее Зариф опубликовал карту, на которой отображен маршрут полета сбитого американского беспилотника. Размещенная министром публикация в Twitter содержала детали маршрута беспилотника, координаты его местонахождения в определенный момент времени, координаты беспилотника в момент подаваемых Ираном сигналов с предупреждениями, а также точку, в которой американский беспилотник был сбит иранскими военными в четверг.

Корпус стражей исламской революции (часть вооруженных сил Ирана) в четверг сообщил, что иранские военные сбили американский беспилотник в районе Ормузского пролива, после того как он нарушил воздушное пространство Ирана. Позже Центральное командование вооруженных сил США заявило, что иранский зенитно-ракетный комплекс сбил беспилотник ВМС США над Ормузским проливом в международном воздушном пространстве.

При этом заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в телефонном разговоре с послом Швейцарии в Тегеране Маркусом Лейтнером, представляющим интересы США, заявил о протесте в связи с вторжением американского беспилотника в воздушное пространство страны. Аракчи также вновь заявил о том, что "Иран не стремится к войне и конфликту в Персидском заливе и предостерег американские силы от необдуманных действий в регионе".

Президент США Дональд Трамп назвал инцидент "очень большой ошибкой Ирана", однако позднее заявил, что не верит в преднамеренный характер этого, предположив, что кто-то принял это решение по ошибке.