Войти в почту

Жесткий ответ ВСУ: Зеленский пригрозил Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что артиллерийские обстрелы в Донбассе 7 июня, в результате которых погибли двое украинских военных, говорят о «потере Россией контроля над наемниками». Об этом сообщается на сайте главы государства.

Зеленский назвал применение артиллерии вопиющим нарушением Минских договоренностей.

«Мы надеемся, что российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями», – отмечается в сообщении.

По мнению Зеленского, обстрелы были попыткой сорвать процесс переговоров о прекращении огня. Президент подчеркнул, что Украина продолжит настаивать на прекращении огня и освобождении пленных.

Также он пообещал, что украинские военные будут отвечать на обстрелы.

«Кто бы ни отдал приказ - Вооруженные силы Украины будут отвечать жестко и в соответствии с ситуацией», - заявил он.

Ранее власти Украины сообщили об артиллерийских обстрелах вблизи донецкого поселка Новолуганское и других населенных пунктов, произошедших в ночь на 7 июня. В результате обстрелов погибли два военнослужащих, еще восемь военных получили ранения.

На сайте МВД Украины сообщается, что погибшие служили в Национальной гвардии. По данным МВД, в их блиндаж на окраине Новолуганского попала мина калибра 120 миллиметров.

В ДНР сообщили об артиллерийских обстрелах окраины Горловки в ночь на 7 июня. Как сообщает «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на представителей ДНР, всего было выпущено 13 снарядов калибром 122 миллиметра. Информации о погибших и пострадавших нет.

Рамблер: главные новости