Войти в почту

Россия отзывает военных советников из Венесуэлы

Россия отозвала из Венесуэлы большую часть специалистов, которые занимались подготовкой местных военных. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к российскому Минобороны.

Российские военные высадились в Венесуэле

По данным газеты, численность военных советников сократилась с почти тысячи (столько их было в разгар сотрудничества между Москвой и Каракасом несколько лет назад) до нескольких десятков.

WSJ отмечает, что отзыв военных советников затрудняет деятельность президента Николаса Мадуро, так как Москва сейчас «взвешивает политическую и экономическую устойчивость» венесуэльского лидера на фоне растущего давления со стороны США.

По версии источников WSJ, российские власти приняли такое решение из-за отсутствия новых военных контрактов, а также из-за нехватки у Каракаса денег для оплаты предыдущих контрактов.

По словам собеседников издания, отозванные специалисты были сотрудниками госкорпорации «Ростех», они обучали венесуэльские войска и консультировали военных по вопросам обеспечения контрактов на поставки оружия.

В Венесуэле несколько лет продолжается экономический кризис. В 2019 году в стране начался новый виток конфликта между президентом Николасом Мадуро и парламентом, объявившим его второй президентский срок нелегитимным.

Это привело к массовым демонстрациям и столкновениям активистов с военными. В январе спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности главы государства.

США и многие другие страны официально признали Гуайдо президентом. Россия выступила в поддержку Мадуро.

В марте сообщалось, что два военно-транспортных самолета Ан-124 и Ил-62 привезли в Венесуэлу 99 российских военных «для участия в двусторонних консультациях».

Рамблер: главные новости