Войти в почту

Сборку второго образца Ил-112В завершили в ЦАГИ

Сборку второго образца военно-транспортного самолёта Ил-112В завершили специалисты Центрального аэрогидродинамического института им. Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) и завода-изготовителя ВАСО. Опытная модель предназначена для плановых ресурсных испытаний, заявил представитель оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РФ.

Завершена сборка второго образца Ил-112В
© News.ru

В ЦАГИ собран второй Ил-112В для ресурсных испытаний. Идут последние подготовительные работы, испытания начнутся в июле-августе этого года, — цитирует сотрудника ОПК ТАСС.

Собеседник добавил, что собранная модель может остаться в институте на несколько лет.

Первый полёт Ил-112В, разработанного в России с нуля, завершился нештатной ситуацией. По словам главного конструктора ПАО «Ил» Николая Таликова, у воздушного судна отказала автоматика, но, к счастью, остановки двигателя не произошло.

Ранее News.ru сообщал, что Центр подготовки космонавтов получил первый из двух лайнеров Ту-204-300 для доставки экипажей МКС на космодромы Байконур и Восточный, а также для их эвакуации с места посадки. Лайнер оборудован всем необходимым для комфортной транспортировки людей по возвращении с орбиты.