Войти в почту

В США назвали «реальную» цену Су-57

76 российских истребителей пятого поколения Су-57 не могут стоить 170 миллиардов рублей. Об этом написали журналисты американского издания

The Drive.

Реалистичность такого ценника вызвала большие вопросы, ведь получается, что один Су-57 будет стоить менее 34 миллионов долларов, что меньше, чем предполагаемая цена Су-30МКК, купленных Китаем у России около двадцати лет назад.

«Без увеличения стоимости»: Путин приказал закупить 76 Су-57

Трудно понять, каким образом любые усовершенствования производственной линии или изменения конфигурации самолета могут привести к такому резкому снижению цены, пишет издание. Ранее «Коммерсант» сообщил, что стоимость контракта на закупку 76 истребителей Су-57 для нужд Воздушно-космических сил России может достигать 170 миллиардов рублей. Недавно президент России Владимир Путин заявил о закупке в период до 2028 года 76 самолетов Су-57. Он отметил, что вначале было запланировано 16. Но благодаря снижению цены производителем на 20 процентов удалось увеличить количество. Путин, похоже, в своих комментариях на совещании предположил, что сокращение расходов сделает заказ на 76 Су-57 не дороже, чем запланированная ранее покупка 16 самолетов. Очень трудно понять, как можно было купить почти в пять раз больше самолетов по той же цене при снижении затрат всего на 20 процентов, пишет газета. Как пишет издание, представляется более вероятным, что 2,63 миллиардов долларов будут выделены для покупки первой партии Су-57 (16 истребителей) в рамках полной запланированной программы закупок по цене более 164 миллиона долларов за самолет.

Рамблер: главные новости