Войти в почту

Северная Корея запустила ракету в сторону Японии

Северная Корея запустила ракету малой дальности в направлении Японского моря. Об этом сообщает южнокорейское агентство «Ренхап» со ссылкой на Комитет начальников штабов вооруженных сил страны.

Северная Корея запустила ракету в сторону Японии
© Lenta.ru

Испытательный пуск ракеты был произведен из района порта Вонсан на восточном побережье страны. По данным южнокорейских военных, ракета была запущена в 9:06 (3:06 по мск).

В настоящий момент Южная Корея и США устанавливают все детали произошедшего.

По данным агентства «Киодо», ракета не достигла экономической зоны Японии. Правительство страны также опровергло информацию о том, что Северная Корея запустила баллистическую ракету.

UPD: Позднее южнокорейская сторона сообщила о запуске нескольких ракет за временной промежуток с 9:06 до 9:27 по местному времени. Их дальность составляет от 70 до 200 километров.

В марте сообщалось, что Северная Корея готовится к запуску ракеты или спутника. К таким выводам эксперты пришли, изучив спутниковые снимки территории военного научно-исследовательского центра Санумдон недалеко от Пхеньяна.

В последний раз Северная Корея проводила ракетные испытания в ноябре 2017-го. После этого Пхеньян заявил об отказе от проведения испытаний ядерного оружия, а также баллистических ракет различной дальности.

Lenta.ru: главные новости