Войти в почту

«Вычищать»: в США нашли способ победить Россию

США сумеют победить Россию в возможной войне, лишь если их пехота станет лучшей в мире, заявил Task & Purpose полковник Корпуса морской пехоты США Мэттью Рид.

«Самой смертоносной, дисциплинированной, физически готовой, хорошо оснащенной, хорошо поддерживаемой, хорошо управляемой и хорошо обученной», — уточнил он.

По словам полковник Рида, полномасштабная российско-американская война маловероятна — «похоже, эпоха дрезденских взрывов без учета возможной гибели мирных жителей и другого сопутствующего ущерба осталась в прошлом». Тем не менее военный не исключает, что конфликт другого рода возможен, например, контрпартизанская война. Начаться он может в киберпространстве, однако разворачиваться будет в «офлайне». Поэтому, считает Рид, развитие высоких военных технологий должно сопровождаться развитием и пехоты. Она — «основополагающий и важнейший» военный потенциал Америки. Она способна сеять хаос и преодолевать его, сражаться в ближнем бою, «вычищать» силы врага, удерживать позиции и создавать условия для долгосрочной стабильности.

Рамблер: главные новости