Войти в почту

Поисково-ударная группа Северного флота "уничтожила" подлодку

Корабельная поисково-ударная группа Кольской флотилии разнородных сил Северного флота нашла и "уничтожила" подводную лодку условного противника. Учения проходили в Баренцевом море.

Поисково-ударная группа Севфлота "уничтожила" подлодку
© Пресс-служба Северного флота

В составе группы были малые противолодочные корабли "Снежногорск", "Брест" и "Юнга". В роли "противника" выступила многоцелевая атомная субмарина "Обнинск". У подводников была задача: пройти незаметно через рубежи противолодочной обороны. Но экипажу этого не удалось. Корабли обнаружили подводную лодку и "уничтожили".

Как рассказал начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга, противолодочное учение проходило в Баренцевом море несколько дней. Экипажи малых кораблей отработали тактику поиска подлодки при взаимодействии с вертолетами Ка-27ПЛ. Экипажи таже отстрелялись торпедами по фактической подводной цели.

Малые противолодочные корабли проекта 1124М предназначены для поиска и уничтожения подводных лодок в ближней морской зоне. Вооружены зенитными артиллерийскими комплексами АК-176М и АК-630М. Несут также реактивные бомбовые установки РБУ-6000 и торпедные аппараты калибра 533 миллиметра, современные гидроакустические комплексы.