Войти в почту

"Воз и ныне там": Россию сочли небоеспособной в Арктике

Подводные силы ВМФ России в случае подлёдного столкновения с противником в Арктике могут потерпеть сокрушительное поражение,

пишет

военный эксперт «Независимой газеты» Максим Климов. Всё потому, что российские моряки не проводят специальных учений по стрельбе самонаводящимися ракетами в условиях крайнего севера, в отличие от американских коллег, которые тренируются регулярно. Речь идёт об учениях, проводимых ВМС США совместно с британскими подводниками, - ICEX (Ice Exercise). Например, в 2018 году западные военные тестировали подо льдом новые системы вооружения и отрабатывали тактику его использования, в том числе проводились стрельбы торпед с телеуправлением, которое позволяет постоянно контролировать и управлять снарядом. По словам Климова, аналогичные стрельбы ВМФ России не проводились никогда.

«Таким образом получаем, что у «вероятного противника» – жесткая боевая подготовка, максимально приближенная к реальным условиям, а у нас – «арктический фитнес», - отметил эксперт.

По его словам, учения на манер западным российским Военно-морским флотом не проводятся из-за отсутствия финансирования, а также потому, что подобные тренировки могут «вскрыть острые проблемные вопросы». Впрочем, Климов уверяет, что необходимо экстренно принимать меры, поскольку в настоящее время подводные силы ВМФ России в Арктике фактически находятся в небоеспособном состоянии.

Рамблер: главные новости