Войти в почту

Финляндия допустила вступление в НАТО

Представитель внешнеполитического ведомства Финляндии допустила, что ее страна может присоединиться к Североатлантическому альянсу. Хельсинки пойдут на сближение с НАТО в случае ухудшения международной обстановки в сфере безопасности. Впрочем, пока финская сторона сохраняет нейтралитет и продолжает наблюдать за развитием ситуации.

Финляндия допустила вступление в НАТО
© Российская Газета
"Финляндия не подавала заявку на членство в НАТО. Но хочу обратить внимание на то, что сказано в правительственном отчете о финской внешней политике и политике безопасности 2016 года: внимательно следя за развитием событий в сфере безопасности, Финляндия сохраняет возможность добиваться членства в НАТО", - заявила директор отдела по политике безопасности и антикризисному управлению финского МИД Сари Раутио, которую цитирует РИА Новости.

По словам дипломата, Финляндия активно сотрудничает с НАТО, в том числе участвует в миссиях военно-политического блока по урегулированию кризисов в Косово и Афганистане. Хельсинки и представители Североатлантического альянса поддерживают тесный контакт на самых разных уровнях, в том числе на высшем.

Большинство финского населения выступает против присоединения страны к НАТО. Общество не хочет втягиваться в гонку вооружений и накалять отношения с соседней Россией. Как показывают результаты соцопросов, около 60 процентов местных граждан не видят смысла в присоединении к военно-политическому блоку.