Войти в почту

ВМС США хочет получить $593 млн на гиперзвуковое оружие в 2020-х

Командование ВМС США рассчитывает получить $593 млн на продолжение разработки гиперзвуковых вооружений в 2020-х. Об этом сообщил в четверг на слушаниях в подкомитете по стратегическим силам комитета Палаты представителей Конгресса по делам вооруженных сил руководитель программ разработки стратегических систем ВМС США вице-адмирал Джон Вульф.

ВМС США попросило полмиллиарда на гиперзвуковое оружие
© © U.S. Air Force
"В плане инвестиций по линии минобороны у меня нет таких цифр, поэтому я уже попросил для отчета [в Конгрессе США] составить совокупные расчеты. ВМС запрашивает на 2020-е $593 млн", - заявил Вульф. По его словам, ассигнования в этом объеме позволит ВМС США "продолжить усилия, начатые в 1990-х и направленные на проведение дополнительных летных испытаний гиперзвуковой разработки, на совершенствование технологии, на продолжение разработки разгонного блока, на продолжение исследования оптимальной платформы для интеграции [гиперзвукового оружия] в ВМС".

Руководителя программ разработки стратегических систем попросили назвать сроки реализации данной программы, если таковые есть.

"Выход на этап летных испытаний имеет важнейшее значение. И это все, что я могу сказать в сегодняшнем формате [открытые слушания в подкомитете по стратегическим силам комитета Палаты представителей Конгресса]", - пояснил Вульф.

Президент Дональд Трамп в бюджетном запросе ранее в марте попросил Конгресс США увеличить расходы на оборону на 5%, до $750 млрд в 2020 финансовом году, который начнется 1 октября. В бюджетном запросе администрация затронула вопрос инвестирования в новые технологии, включая автономные системы, гиперзвуковые технологии и программы искусственного интеллекта, на которые исполнительная власть собирается потратить около $208 млн. Белый дом намерен выделить "более $59 млн на исследования, разработку и создание прототипов".