Войти в почту

Военный эксперт перечислил главные задачи тяжелых ударных дронов

Тяжелые ударные дроны способны летать по 20-30 часов

Эксперт перечислил задачи тяжелых ударных дронов
© kalashnikov.media

Заслуженный летчик-испытатель СССР Виктор Заболоцкий рассказал о задачах, которые стоят перед ударными дронами. По словам эксперта, современные технологии позволяют БПЛА вести разведку и совершать атаки.

«Тяжелые ударные дроны выполняют колоссальные задачи по части ведения разведки, связи, наблюдения за всем. Кроме того, они, в принципе, могут выполнять атаки и противовоздушные какие-то вещи, используя последние технологии, такие дроны могут летать по 20-30 часов, дозаправляться еще дополнительно», - отметил Заболоцкий в интервью журналистам «Специального репортажа».

На прошедшей недавно выставке вооружения и сопутствующих технологий IDEX-2019 в Абу-Даби концерн «Калашников» продемонстрировал армейский беспилотный летательный аппарат «Куб», который тут же вызвал бурную реакцию Запада. В США беспилотник уже успели окрестить «дроном-камикадзе». А газета The Washington Post и вовсе написала, что российская разработка способна совершить революцию в военном деле.

Сегодня все ведущие армии мира тратят колоссальные средства на разработку и производство военных роботов, в том числе и БПЛА. Их научили вести высокоточную разведку, стрелять и даже наносить удары по целям. Многие эксперты полагают, что через 15-20 лет боевые действия будут вестись преимущественно с помощью беспилотников.