Войти в почту

В США нашли могилу участника Второй мировой от СССР

Сотрудники представительства Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Соединённых Штатах Америки нашли ранее неизвестное советское захоронение времён Второй мировой войны. Могилу моряка Михаила Анисимова обнаружили на ветеранском участке кладбища «Эвергрин Вашелли» в г. Сиэтле, штат Вашингтон.

В США нашли могилу участника Второй мировой от СССР
© РИА Новости

По информации филиала Центрального архива Минобороны России, Михаил Анисимов с февраля по сентябрь 1943 года служил на Северном флоте в составе военизированной команды в должности старшего зенитного пулемётчика на транспортном судне «Волга». Затем он прибыл в распоряжение Дальневосточного государственного морского пароходства, говорится на официальном сайте Минобороны.

В декабре 1943-го Анисимова назначили в охранную спецкоманду и направили в служебную командировку в США. Почти через полгода — 24 июня 1944-го — он умер в военном госпитале Сиэтла.

До сих пор имелась информация только об одном месте в Штатах, где покоится прах советских солдтат, погибших во время Второй мировой войны — это Национальное кладбище Форт Ричардсон (г. Анкоридж, штат Аляска).

Ранее News.ru сообщал, что парламент Латвии поддержал идею партии «Национальное объединение» о запрете на ношение формы армии СССР и Третьего Рейха. Наказанием ветеранам, пришедшим в День Победы к памятнику Освободителям в такой одежде, послужит штраф в размере €140.