Войти в почту

Более 60% образовательных учреждений на Урале под охраной Росгвардии

Более 60% образовательных учреждений в Уральском федеральном округе оборудованы тревожной кнопкой Росгвардии. Об этом сообщил в понедельник журналистам командующий Уральским округом войск национальной гвардии РФ генерал-полковник Александр Попов.

Более 60% образовательных учреждений на Урале под охраной Росгвардии
© ТАСС
"Всего в округе на сегодня почти 10 тыс. образовательных учреждений, которые подлежат охране. Более 6,2 тыс. находятся под охраной Росгвардии за счет технических средств охраны", - сказал он.

В Уральском округе войск национальной гвардии рассказали ТАСС, что в 2017 году тревожной кнопкой были оборудованы только 5,2 тыс. образовательных учреждений.

"Все заведения охраняются частными охранными организациями, но дополнительная установка кнопки является преимуществом, потому что на место оперативно прибудут подготовленные сотрудники, которые имеют средства и возможности для реагирования на ситуацию", - отметили в округе.

Попов добавил, что ежесуточно на маршрутах патрулирования находятся более 600 групп задержания, которые должны приехать на вызов в течение трех минут. По словам командующего, вопрос охраны школ непосредственно личным составом Росгвардии пока не стоит.