Войти в почту

В 2019 году Китай получит первые российские вертолёты «Ансат»

Виктор Кладов – руководитель делегации корпорации «Ростех», которая принимает участие на оружейной выставке LIMA-2019 в малазийском Лангкави – заявил, что поставку многоцелевых вертолётов «Ансат» с медицинскими модулями в Китай холдинг «Вертолёты России» может начать уже в 2019 году.

Китай получит первые российские вертолёты «Ансат»
© Свободная пресса

По словам топ-менеджера, это зависит от процесса прохождения сертификации лёгкого многоцелевой крылатой машины в КНР, передаёт ИА REGNUM.

В свою очередь заместитель гендиректора холдинга «Вертолёты России» Игорь Чечиков подчеркнул, что если всё пойдет как задумано, то первые машины могут быть поставлены в Поднебесную уже до конца этого года.

«Мы находимся на финальной стадии валидации сертификата типа в Китае», — пояснил он.

Справка «СП»

«Ансат» — российский лёгкий многоцелевой вертолёт класса 7-9 мест, может перевозить 1300 кг полезной нагрузки в кабине. Разработан Конструкторским бюро при ПАО «Казанский вертолётный завод» (КВЗ). Первый прототип вертолёта был собран в мае 1997 года. Первый полёт совершён в 1999 году.

Лётная машина может быть использована для решения широкого круга задач: доставка грузов, перевозка пассажиров, проведение поисково-спасательных операций, патрулирование, оказание экстренной медицинской помощи, административные перевозки, первоначальное обучение.

Модификация вертолёта повышенной комфортности (VIP) предлагается для организации перевозки высокопоставленных пассажиров.

Вертолёт используется в ВКС РФ для обучения пилотов (ВС РФ закупает вертолёты «Ансат» в учебной версии, Ансат-У), а также в МЧС РФ и ВЦМК «Защита».