Войти в почту

Украина проведет учения с ЕС по отражению "российских кибератак"

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов анонсировал проведение совместных учений с ЕС для подготовки к отражению "российских кибератак" во время выборов на Украине.

Украина проведет учения с ЕС по отражению "кибератак РФ"
© РИА Новости
"Имеющаяся информация свидетельствует о намерениях России задействовать весь имеющийся арсенал, включая кибернетические средства, для влияния на демократическое волеизъявление украинского народа", - цитирует заявление Турчинова пресс-служба Совета.

По его словам, совместные учения пройдут в ближайшее время. В ходе учений будут смоделированы различные сценарии вмешательства и отработаны сценарии реагирования на киберугрозы.

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. Предвыборная кампания стартовала 31 декабря, в тот же день началось выдвижение кандидатов на пост президента и подача документов в ЦИК для их регистрации. Комиссия завершила прием документов для регистрации кандидатов 3 февраля и 8 февраля объявила полный список кандидатов — на пост президента претендуют рекордное за всю историю число из 44 кандидатов.

Лидером президентского рейтинга, согласно данным соцопросов, на протяжении последних месяцев была глава партии "Батькивщина", кандидат в президенты Юлия Тимошенко, однако в январе шоумен Владимир Зеленский обошел ее в президентской гонке. Рейтинг главы государства Петра Порошенко, по данным опросов, составляет около 14%.