Войти в почту

Завод США с запрещенными ракетами попал на видео

В интернете появился видеоролик, демонстрирующий завод, на котором США собирают ракеты средней и меньшей дальности. Кадры опубликовало издание

RT

. Видео демонстрирует несколько промышленных сооружений. Они обнесены заборами с колючей проволокой и надписями, запрещающими проникать на территорию. Накануне Министерство обороны России опубликовало данные, согласно которым еще два года назад США решили выйти из договора РСМД и запустили спецпрограмму по производству запрещенных ракет. Это произошло в июне 2017 года на заводе Raytheon в городе Тусон, штат Аризона. Здесь модернизировали производственные мощности, вдвое увеличили площадь предприятия и дополнительно наняли 2 тысячи специалистов. Raytheon - одна из крупнейших компаний оборонпрома США. Корпорация производит широкий ассортимент: от карманных радиостанций и GPS-навигаторов до самолетов и ракет. Здесь разработали ЗРК «Пэтриот», крылатые ракеты «Томагавк», комплекс «Стингер» и другое вооружение. США приостановили выполнение обязательств по договору о ракетах средней и меньшей со 2 февраля. Россия отреагировала зеркально.

России предложили убрать «запрещенные ракеты» за Урал

Договор РСМД не разрешает иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. Американцы считают, что технические показатели ракеты разработанной Россией 9М729 нарушают ДРСМД. Однако Россия неоднократно заявляла, что соблюдает свои обязательства и новая ракета не нарушает договор. В свою очередь Кремль также обвиняет Вашингтон в нарушении договора - размещении установок, способных запускать ракеты «Томагавк», в Восточной Европе.

Рамблер: главные новости