Войти в почту

Экс-глава Генштаба предрек выход США из договора СНВ-III

Генерал армии Юрий Балуевский считает, что приостановка участия США в договоре о ракетах средней и меньшей дальности разрушает всю систему договоров о ядерном сдерживании.

Экс-глава Генштаба предрек выход США из договора СНВ-III
© wikimedia

Следующим шагом Вашингтона после приостановки своего участия в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности может стать выход из Договора между РФ и США о стратегических наступательных вооружениях СНВ-III. Об этом «Звезде» рассказал экс-начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Юрий Балуевский.

«Судьбу договора СНВ- III трудно предсказать, у меня складывается такое мнение, что мы возможно будем с вами свидетелями, что и этот договор в 2021 году постигнет судьба ДРСМД. По сути СНВ- III, который имеет ограниченные сроки, мало что значит для США», - заявил Балуевский.

Он добавил, что США своей приостановкой участия в ДРСМД разрушили всю систему договоров о ядерном сдерживании.

О данном шаге Вашингтона объявил госсекретарь США Майк Помпео. Его заявление подтвердил американский президент Дональд Трамп, который уточнил, что уже 2 февраля США начнут процедуру выхода из ДРСМД. Трамп подчеркнул, что союзники НАТО поддерживают Вашингтон в данном решении.