Войти в почту

Шойгу поставил задачу выпускать для ВКС более 1000 летчиков каждый год

По словам министра обороны РФ, в прошлом году был впервые осуществлен полноценный выпуск молодых летчиков из учебных заведений Минобороны.

Шойгу поставил задачу для ВКС
© ТК «Звезда»

Министр обороны РФ в ходе посещения Иркутского авиационного завода поставил задачу обратить особое внимание на выполнения ГОЗ в части поддержания жизненного цикла боевой и особенно – учебно-боевой авиации.

«Эта работа будет продолжена: каждый год – полноценный выпуск, порядка 1 300 молодых летчиков», - сказал министр.

Шойгу подчеркнул, что для выполнения этой задачи нужно интенсивно использовать учебно-боевую авиацию, которая включает в том числе самолеты Як-130, которые производятся в Иркутске.

Як-130 - учебно-боевой самолет, созданный для обучения пилотов, а также для уничтожения наземных и малоскоростных воздушных целей. Максимальная взлетная масса - порядка 10 тонн, боевая нагрузка - около трех тонн. Вооружение - управляемые ракеты класса «воздух-воздух» ближнего воздушного боя, неуправляемые ракеты С-8, С-13, а также авиабомбы - как корректируемые, так и обычные.

Также для обучения пилотов создается самолет Як-152, который наряду с Як-130 является составной частью учебного комплекса для пилотов российских ВКС.

Подробнее о том, как проходит обучение пилотов российских ВКС, читайте в материале Александра Пешкова на сайте «Звезды».