Войти в почту

Россия с разработкой "Авангарда" опередила США на 5-6 лет, заявил эксперт

Россия на пять-шесть лет опережает США с разработкой межконтинентальной баллистической ракеты с гиперзвуковым боевым блоком, сообщил в среду РИА Новости президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков.

"Россия с разработкой "Авангарда" опередила США"
© РИА Новости

Сегодня РВСН в присутствии Владимира Путина успешно провели испытательный пуск ракеты комплекса "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком. Программа летных испытаний на этом завершена, в следующем году "Авангард" встанет на вооружение.

"Россия на пять-шесть лет опережает американцев, у которых аналогичное "Авангарду" вооружение находится на стадии проектов. Успешные испытания "Авангарда" дают гарантированное преодоление систем ПРО ", - сказал Сивков.

Первый полк "Авангарда" после испытаний должен заступить на боевое дежурство в Домбаровской дивизии (Оренбургская область), откуда сегодня был произведен пуск.

О разработке в России комплекса "Авангард" Путин объявил 1 марта, выступая перед Федеральным собранием. По его словам, система способна совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз.

В этой связи Счетная палата США констатировала, что Соединенные Штаты пока не обладают противоракетной обороной для защиты от гиперзвукового оружия, в частности, России.