Войти в почту

В НАТО заявили о "последнем шансе" для России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о последнем шансе России начать выполнять договор о ликвидации ракет средней и меньшей давности (ДРСМД). Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы дали России последнюю возможность вновь начать исполнять договор, призвали их сделать это в течение 60 дней. Если они этого не сделают, то США совершенно четко сказали, что они откажутся от договора», - сказал Столтенберг в интервью газете Postimees.

Как заявил Столтенберг, Россия нарушила условия договора, приняв на вооружение ракеты SSC-8. По его словам, сейчас в НАТО ведутся обсуждения ответных действий, которые нужно будет принять, если договор будет расторгнут.

«Если расторжение договора из-за российских ракет произойдет, нам, естественно, придется ответить. Обсуждение, что точно мы сделаем, в НАТО началось. Мы ответим сбалансировано, но сейчас еще рано говорить, каким именно образом. Дело серьезное», - сказал глава альянса.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео по итогам встречи министров обороны НАТО в Брюсселе заявил, что Вашингтон выйдет из ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к исполнению обязательств по договору. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия неукоснительно соблюдает условия договора, и американской стороне это известно.

Рамблер: главные новости