Войти в почту

Нетаньяху распорядился стянуть войска на Западный берег Иордана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился стянуть дополнительные войска на Западный берег реки Иордан и установить блокпосты на дорогах после гибели двух солдат при нападении палестинских боевиков.

Нетаньяху стягивает войска на Западный берег Иордана
© РИА Новости

Канцелярия главы правительства, который также занимает пост министра обороны, опубликовала перечень его инструкций силовикам, которые ведут масштабные розыски нападавших и уже блокировали Рамаллах - фактическую столицу палестинских территорий.

"Расширить присутствие сил Армии обороны Израиля в Иудеи и Самарии (израильское название Западного берега - ред.)... повысить защиту автомобильных трасс и установить блокпосты на дорогах", - сказано в пресс-релизе.

Нетаньяху также распорядился ускорить снос домов террористов, сведя подготовку к 48 часам, и расширить применение к активистам палестинского движения ХАМАС практики административных арестов, то есть без предъявления обвинений и фактически на неограниченный срок.

В четверг двое израильских солдат погибли, попав под огонь палестинца, открывшего стрельбу по израильтянам, которые стояли на автобусной остановке. Стрельба произошла недалеко от еврейского поселения Офра, где в минувшее воскресенье боевики ранили семерых израильтян, обстреляв их из машины. Среди раненых была беременная женщина, чей ребенок в среду скончался после преждевременных родов.

Прошлой ночью военные ликвидировали на Западном берегу двух палестинцев, подозреваемых в причастности к терактам у Офры и в промышленной зоне "Баркан", где 7 октября были убиты двое израильтян.