Войти в почту

Эксперт предупредил о «ядерной пустыне» в Восточной Европе

Военный эксперт Владислав Шурыгин заявил, что возможное размещение баз США в Восточной Европе на фоне планов Вашингтона по выходу из договора РСМД может превратить страны региона в «ядерную пустыню». Об этом

пишут

«Известия». По мнению Шурыгина, если США откажутся от договора о РСМД (о ликвидации ракет средней и меньшей дальности), ни один регион Европы с американским военным присутствием не будет иметь гарантий безопасности, а жители европейских стран окажутся «под прицелом».

«Любая из них [стран – прим.ред.] становится потенциальной ядерной пустыней», - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что на ракетах средней и меньшей дальности всегда находились боевые части с термоядерными зарядами большой мощности, который способны быстро уничтожать защищенные командные пункты, экономические центры и системы управления.

«<…> Любое восточноевропейское государство, которое размещает у себя такие ракеты, стирает себя с карты мира», - заявил Шурыгин.

По его мнению, выход США из договора РСМД и размещение ракет в соседних с Россией странах приведет мир в состояние «без 20 минут до войны». В такой ситуации любой сигнал о запусках со стороны Запада будет расцениваться как реальное применение оружия и повлечет за собой ответ. Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил выходом Вашингтона из договора о РСМД. По его мнению, Москва нарушала это соглашение. Затем Трамп заявил, что Америка будет наращивать свой ядерный потенциал, «пока люди не придут в себя». Бессрочный договор о РСМД был подписан в 1987 году. СССР и США договорились уничтожить и больше не производить баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и меньшей дальности. Стороны решили подписать этот документ, так как «ядерная война имела бы для всего человечества разрушительные последствия». В России не раз заявляли, что Москва строго соблюдает положения договора. Также российские власти обвиняли в нарушениях Вашингтон.

Рамблер: главные новости