Войти в почту

Командующий ВМС Украины пообещал освободить задержанные Россией корабли

Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко пообещал вернуть задержанные в Керченском проливе украинские суда на родину, а также собрался убедить Турцию закрыть России проход через пролив Босфор из Черного в Средиземное море.

Воронченко объяснил, почему киевские власти решили направить украинские суда в Мариуполь через Керченский пролив, а не переправлять по суше.

«Во-первых, уже был проход кораблей обеспечения через Керченский пролив. Здесь то же самое. Катерная группа шла с буксиром – судном обеспечения. А, во-вторых, мы должны были показать – все-таки не закрывать свое лицо – показать свое лицо в Керченском проливе и Азовском море, и показать, на что способны эти катера», – заявил Воронченко, передает УНИАН.

Он также заявил, что не считает принятое решение ошибкой, добавив, что Украина не потеряла свои корабли, и они будут освобождены.

Трамп взялся за ЧП в Керченском проливе

Кроме того, Воронченко заявил, что украинская сторона попросит Турцию закрыть Босфорский пролив из-за России, передает RT. «В связи с этим и нормами Конвенции Монтре (а именно 19-й пункт) будем пытаться просить закрытия пролива Босфор в Турецкой Республике, чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права», – сказал он.

Напомним, в минувшее воскресенье три корабля ВМС Украины перешли российскую госграницу, их задержали пограничники. Затем в 10 областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории ввели военное положение на 30 суток.