Войти в почту

ФСБ назвала цель вторжения украинских кораблей

В акватории Черного моря уже пятый час продолжаются провокационные действия трех судов ВМС Украины, ФСБ России предпринимает все необходимые меры для пресечения этой преднамеренной провокации, сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

«Их цель понятна — создать конфликтную ситуацию в этом регионе. Погранслужбой ФСБ России предпринимаются все необходимые меры для пресечения этой преднамеренной провокации украинского руководства и обеспечения безопасности судоходства», — говорится в сообщении ведомства.

На патрулирование района вылетели несколько российских боевых самолетов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник в Крыму.

«Для патрулирования подняты несколько боевых самолетов, которые базируются на полуострове», - рассказал он.

По данным СМИ, речь идет о нескольких штурмовиках Су-25, базирующихся в Крыму. Кроме того, в районе заметили два ударных вертолёта Ка-52

«25.11.2018 в 13.12 зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров Военно-морских сил ВС Украины», - говорится на странице ведомства в фейсбуке.

Утром в воскресенье три корабля ВМС Украины вошли в российские территориальные воды, нарушив статьи 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву. Вслед за этим в ВМС Украины обвинили Россию в таране рейдового буксира, в результате которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение. Затем в 11:30 из порта Бердянск выдвинулись еще два бронированных артиллерийских судна класса Гюрза.

Тем временем под арками Крымского моста дежурит сухогруз, судно перекрыло проход украинским военным кораблям.

Рамблер: главные новости