Войти в почту

Депутаты решили пересмотреть итоги Афганской войны

Госдума готовит заявление и постановление о пересмотре оценок афганских событий, сделанных в 1989 году Съездом народных депутатов. Проект документа одобрен на заседании нижней палаты парламента, передает «Интерфакс».

Депутат от КПРФ Николай Харитонов представил проект постановления о заявлении Госдумы о политической оценке участия ограниченного контингента советских войск в военном конфликте на территории Афганистана в 1979-1989 годах. Его планируется принять в канун 30-летия вывода советских войск из Афганистана - 15 февраля 2019 года.

«Надо однозначно заявить, что Государственная Дума считает необходимым признать несоответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск Афганистан в декабре 1979, выраженное в постановлении Съезда народных депутатов Верховного совета СССР в 1989-м году», - сказал депутат.

В документе, в частности, говорится, что решение о вводе войск в Афганистан было принято в полном соответствии с нормами международного права и «согласно договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и Демократической республикой Афганистан с учётом неоднократно поступавших просьб афганского руководства того времени о прямом советском вмешательстве в конфликт».

Рамблер: главные новости