Войти в почту

Генерал предсказал НАТО проблемы при возможном столкновении с РФ

Глава Международного военного штаба НАТО генерал-лейтенант Ян Брукс считает, что столкновение с Россией обернется для европейских стран — участниц альянса серьезными проблемами. Свое заявление он сделал на фоне крупнейших военных учений НАТО, которые проходят в Норвегии, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Defense News.

Оценивая учения, он отметил, что считает передвижения войск недостаточно быстрыми, подчеркнув, что предстоит решить две задачи - логистическую и юридическую.

На учениях НАТО случилось ЧП

По мнению главы Международного военного штаба НАТО, чтобы изменить эту ситуацию, нужно увеличить пропускную способность основных портов, найти магистрали, которые выдержат вес военной техники, привести в порядок устаревшие железнодорожные пути.

Кроме того, должны быть урегулированы юридические вопросы между Евросоюзом и НАТО.

«Конечно, всегда есть элемент того, как быстро вы можете получить финансирование, построить бригады, построить дороги, - добавил Брук. - Это большая работа, но мы должны быть амбициозными».

Кроме того, он подчеркнул, что членам альянса необходимо заручиться разрешением всех стран о пересечении их воздушных границ.

В Норвегии с 25 октября по 7 ноября идут крупномасштабные учения НАТО, в которых задействованы 50 тысяч военнослужащих, силы и средства всех 29 союзников, а также партнеров — Швеции и Финляндии.

Рамблер: главные новости