Войти в почту

Россия даст Кубе кредит на покупку вооружений

Москва даст Кубе кредит на покупку российских танков и вертолетов. Общая сумма кредита - более 50 млн долларов. Договор подпишут на предстоящей неделе в Гаване, сообщает

«Коммерсант»

.

Куба назвала дискриминационными санкции в отношении России 

Российскую делегацию возглавит вице-премьер Юрий Борисов. Предстоит подписать пакет соглашений о военных поставках и инвестиционных проектах. В аппарате Борисова рассказали, что в Гаване планируется «утвердить уже согласованный список из 60 инвестпроектов». По словам источника СМИ в оборонной промышленности, речь идет о закупках бронетанковой техники и, возможно, вертолетов, которые сейчас стоят на балансе Минобороны РФ.

«Кроме этого они будут брать запасные части, инструменты и принадлежности, а также имущество для ранее поставленной техники, и обслуживать, например, Т-62 или БТР-60»,— уточнил собеседник.

Гавана также планирует закупить промышленное оборудование на коммерческой основе. Представитель одного из оборонных предприятий заявил, что не исключен подобный проект, касающийся стрелкового оружия. Куба начала перевооружение армии в 60-х годах при помощи СССР. Сегодня на вооружении армии Кубы стоят сотни советских танков Т-54, Т-62, БМП, БТР, десятки самолетов МиГ и вертолетов Ми.

Рамблер: главные новости